Уиткофф и Кушнер приедут в Израиль 20 октября для сохранения перемирия в Газе

Читать Вести в MAX
Спецпосланник США на Ближнем Востоке Стивен Уиткофф и американский бизнесмен, зять президента Соединенных Штатов Дональда Трампа Джаред Кушнер 20 октября приедут в Израиль с целью сохранить исполнение соглашения по сектору Газа. Об этом сообщила израильская гостелерадиокомпания Kan.

Отмечается, что визит состоится на фоне зафиксированного нарушения режима прекращения огня в палестинском анклаве​​​.

"Стив Уиткофф и Джаред Кушнер завтра, как ожидается, приедут в Израиль, чтобы попытаться сохранить соглашение", – говорится в публикации.

19 октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла серию авиаударов по территории сектора Газа. Погибли более 50 человек. В ЦАХАЛ заявили, что это был ответ на столкновение израильских военных с боевиками ХАМАС. Палестинское движение, в свою очередь, отвергает свою причастность к произошедшему.

Утром 13 октября президент США Дональд Трамп объявил о завершении конфликта в секторе Газа. Также американский лидер сообщил, что ХАМАС согласился выполнить пункт о разоружении, который значился в мирном плане Белого дома. В этот же день ХАМАС передал представителям Красного Креста группу израильских заложников — 13 человек. До этого были освобождены семь человек, которые провели в плену 737 дней.

Вечером 13 октября в египетском в Шарм-эль-Шейхе прошел мирный саммит по Газе в честь прекращения военных действий. В ходе встречи лидеры США, Турции, Катара и Египта подписали итоговое соглашение по прекращению огня в анклаве.