Депутат Говырин: из-за праздников пенсии в ноябре выплатят раньше


РИА Новости

Читать Вести в MAX
График выплат пенсий в ноябре будет скорректирован из-за праздничных дней, связанных с Днем народного единства: пенсии, которые должны были поступить в начале месяца, будут выплачены получателям уже 1 ноября.

Об этом сообщил член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.

Он уточнил, что изменения связаны с тем, что 2, 3 и 4 ноября объявлены нерабочими днями.

Социальный фонд России (СФР) перенес даты перечислений, чтобы пенсионеры могли получить пособия без задержек.

"Если установленная дата доставки пенсии приходится на выходной или праздник, средства поступают раньше — в последний рабочий день перед длинными выходными. В этом году это означает, что выплаты, которые должны были прийти в начале месяца, поступят уже 1 ноября", — сказал Говырин в интервью РИА Новости.

Депутат уточнил, что это касается всех получателей пособия, независимо от способа получения пенсии — через банк, на дом или в почтовом отделении, для которых дата доставки корректируется с учетом регионального режима работы, но с обязательным сохранением условия о досрочном переводе накануне праздников.

Перечисления на банковские счета обычно поступают заранее, не позднее 31 октября. Проверить точную дату поступления средств можно в личном кабинете на сайте Социального фонда или в мобильном приложении банка.

Ранее Говырин заявил, что в ноябре на повышение пособия могут рассчитывать вышедшие на пенсию россияне в возрасте 80 лет и старше, военные пенсионеры и те, кто месяцем ранее прекратил трудовую деятельность.

Парламентарий также сообщил, что ноябрьские выплаты будут включать индексацию пенсий военным пенсионерам на 7,6%, что увеличит их средний размер до 40–45 тысяч рублей.