По его словам, как у древних римлян Сенат сохранился при императоре, так и в США могут формально сохранится Конгресс и Сенат, но Америка движется к унитарной модели управления с централизованной властью.
"Повторяю, называться он [Трамп] может президентом, как угодно. Кстати, и Сенат сохранится, и Конгресс. У древних римлян тоже Сенат-то сохранился, а император был. Поэтому, мне кажется, это очень интересный процесс, и он чреват большими последствиями. <…> Он [Трамп] чувствует, что внутри Америки у него всегда будет очень сильное противодействие. Ему нужны какие-то успехи, репутация. Вот он приобретает их за счет внешней [политики]", – пояснил Шахназаров.
Ранее режиссер заявил, что Трамп превращает США в унитарное государство для борьбы с гигантами – Россией, Индией и Китаем. Шахназаров провел исторические параллели – действия властей США в данный момент подобны приходу к власти Цезаря в Древнем Риме.