Отмечается, что в октябре это уже второй подобный рекорд, а с 1 декабря 2024 года – пятый. В декабре прошлого года поставки по "Силе Сибири" вышли на максимальный контрактный уровень.
"19 октября "Газпром" зафиксировал новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири", – говорится в сообщении компании в Telegram-канале.
Поставленный в рамках договора с китайской нефтегазовой корпорацией CNPC объем превысил контрактные обязательства "Газпрома".
Ранее председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что контракт с КНР предусматривает поставки 38 миллиардов кубометров газа в год по "Силе Сибири – 1", однако фактический объем поставок будет больше.