В Амурской области иностранному гражданину грозит тюремный срок до 12 лет за дачу взятки в крупном размере. Об этом сообщает региональная прокуратура.

В Telegram-канале ведомства отмечается, что преступник пытался передать 300 тыс. рублей сотрудникам Благовещенского таможенного поста. Таким образом он хотел избежать уплаты таможенных пошлин и налогов за ввоз продукции на территорию РФ.

"В Амурской области перед судом предстанет иностранный гражданин по обвинению в даче взятки, прокуратура направила дело в суд", – сказано в сообщении.

Ситуация произошла в августе 2025 года. Обвиняемый намеревался завозить в Россию товары коммерческого назначения под видом товаров для личного пользования. Во избежание пошлин он и хотел подкупить таможенников.

Согласно Уголовному кодексу РФ, за подобное преступление его могут наказать лишением свободы на срок до 12 лет.