Тема:

Саммит РФ и США в Будапеште 3 недели назад

Сикорский: Польша не станет гарантировать безопасный пролет Путина в Будапешт

twitter.com/MSZ_RP
Читать Вести в MAX
Варшава не намерена предоставлять гарантии безопасного пролета президента России Владимира Путина на встречу с американским лидером Дональдом Трампом в Будапеште. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

16 октября в ходе телефонного разговора Путин и Трамп договорились о личной встрече, которая может пройти в Будапеште в течение двух недель.

"Мы не можем гарантировать, что независимый суд не прикажет польскому правительству остановить самолет, чтобы доставить подозреваемого в Гаагу", — приводит слова Сикорского издание Onet.

Накануне глава МИД Болгарии Георг Георгиев заявил, что София готова предоставить воздушный коридор самолету российского лидера для пролета в Будапешт. В свою очередь глава евродипломатии Кая Каллас призналась, что ей было бы "не очень приятно" видеть визит Путина в Венгрию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на идею прибытия на саммит в Будапешт президентов России и США одним бортом, назвав ее "фантастической версией".