Как установлено, в течение нескольких дней мужчине звонили неизвестные и представлялись сотрудниками различных госучреждений и правоохранительных органов. Они сообщили жертве, что злоумышленники пытаются похитить его сбережения, а для обеспечения сохранности денег предложили якобы задекларировать их путем конвертации в драгоценные металлы и передачи в казначейство.
Далее в одном из банков пенсионер приобрел золотые слитки на сумму около 2 млн рублей и поехал в город Лугу Ленинградской области, где должен был передать их якобы коллеге звонивших.
"В результате при попытке завладения золотом на месте преступления <…> была задержана 41-летняя жительница Санкт-Петербурга, подозреваемая в пособничестве дистанционным аферистам", — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Женщина-курьер арестована.
По словам женщины, видео с которой опубликовано на канале, с ней связались в мессенджере, попросили приехать в Лугу и забрать пакет. Себе она должна была оставить 1% украденного.
Золотые слитки изъяты и после проведения необходимых следственных действий будут возвращены законному владельцу.
Пострадавший пенсионер поблагодарил правоохранителей за помощь и проделанную работу.