Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 16 часов назад

Трамп: ряд стран готовы ввести войска в сектор Газа, если ХАМАС нарушит сделку


AP

Читать Вести в MAX
Некоторые союзники США на Ближнем Востоке выразили готовность ввести "крупные силы" на территорию сектора Газа, если палестинское движение ХАМАС нарушит договоренности с Израилем о прекращении огня. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп в социальной сети Truth Social.

По его словам, американские союзники "с большим энтузиазмом" готовы откликнуться на просьбу Вашингтона.

"Многие наши великие союзники на Ближнем Востоке и в соседних регионах <...> сообщили мне, что по моему запросу готовы войти в Газу с крупными силами и "разобраться с ХАМАС", если он продолжит вести себя плохо", – написал Трамп.

При этом президент США подчеркнул, что пока призвал союзников не торопиться и сохранять надежду на выполнение палестинским движением достигнутых договоренностей. По словам Трампа, если ХАМАС "не сделает правильный выбор", то его "конец будет яростным и беспощадным".

19 октября израильская армия заявила, что ХАМАС нарушил перемирие в районе Рафаха, расположенного на юге сектора Газа. Утверждалось, что военные Израиля подверглись обстрелу, что спровоцировало ответный огонь. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил в произошедшем палестинское движение и приказал военным принять меры реагирования.

При этом 20 октября Трамп заявил, что соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС остается в силе.