Парламент Израиля одобрил законопроект об аннексии Западного берега


GLP

Читать Вести в MAX
Израильский парламент одобрил в первом чтении законопроект, который распространяет суверенитет еврейского государства на Западный берег реки Иордан. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парламента.

Западный берег, который в Израиле называют Иудеей и Самарией, – это одна из частей Государства Палестина. Сейчас эта территория разделена на три зоны. Первая находится под полным контролем Палестинской национальной администрации, вторая – подчиняется ПНА только частично, а третья, и самая большая, – под контролем Израиля.

"В предварительном чтении одобрен законопроект о распространении суверенитета Государства Израиль на территории Иудеи и Самарии", – говорится в сообщении израильского правительства.

Ранее американские сенаторы от Демократической партии США призвали президента Дональда Трампа не допустить аннексии Западного берега Израилем. По мнению политиков, захват этой территории ставит под угрозу Авраамовы соглашения по урегулированию отношений между Израилем и арабскими станами.