Тема:

Спецоперация России 1 час назад

ВСУ применили боеприпасы с белым фосфором в Херсонской области


ТАСС

Читать Вести в MAX
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли боеприпасами с белым фосфором левый берег Днепра в Херсонской области, заявил российский военнослужащий с позывным Камень.

Российские бойцы приняли меры защиты от этих боеприпасов, отметил Камень.

"Лично наблюдал применение белого фосфора и кассетных боеприпасов. Белым фосфором противник стрелял​​​. Недалеко находились жилые районы с гражданскими людьми. Соответственно, он туда и попадал", – приводи РИА Новости слова Камня.

После завершения обстрела бойцы выдвинулись в населенный пункт, чтобы осмотреть местное население и при необходимости оказать людям первую помощь, заключил Камень.

Между тем 6 октября 2025 года ВСУ применили боеприпасы с белым фосфором на красноармейском направлении.

Международное право ограничивает использование боеприпасов с белым фосфором, что отмечено в Дополнительных протоколах от 1977 года к Женевской конвенции о защите жертв войны от 1949 года.