На Камчатке вулкан Крашенинникова второй раз за сутки выбросил пепел

Наталья Акбирова

Наталья Акбирова
ТАСС

Читать Вести в MAX
На вулкане Крашенинникова на Камчатке зафиксирован новый выброс пепла на высоту более 3 км. Данные предоставлены Камчатской группой реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии дальневосточного отделения РАН.

Пепел вулкана поднялся на 3,4 км над уровнем моря в 07:50 мск. Шлейф протянулся на 32 км в сторону востока. Такая активность может представлять опасность для авиаперевозок.

"В 16:50 (07:50 мск) эксплозии подняли пепел вулкана Крашенинникова на 3,4 км над уровнем моря … Авиационный цветовой код оранжевый", – уточняется в сообщении.

За сутки это уже второй пепловый выброс. Первый раз утром пепел поднялся на высоту 3,3 км.

3 августа сотрудники заповедника заявили о начале активного пеплового извержения. По данным ученых, вулкан последний раз извергался в XV веке.