Соответствующий документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Инициатива в случае ее одобрения распространится только на добровольно заключивших контракт о пребывании в резерве.
Ранее начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России (ВС РФ) вице-адмирал Владимир Цимлянский подчеркнул, что на сборы планируется привлекать наиболее подготовленных и патриотически настроенных граждан.
В соответствии с указом президента России резервистов будут направлять на сборы для защиты объектов энергетики и транспорта. Порядок проведения сборов определит правительство.
Цимлянский также отметил, что резервистов не будут привлекать к участию в специальной военной операции, а также к выполнению задач за пределами России.
В Генштабе отметили, что резервистов нельзя путать с контрактниками. Отличительная черта резервистов — умение совмещать пребывание в резерве с основной работой и обладать всеми правами гражданских лиц.
Участники специальных сборов получат все социальные гарантии, предусмотренные для участников военных сборов, включая компенсации, страховые выплаты и медицинское обеспечение.
Если законопроект будет принят и подписан главой государства, то новые нормы вступят в силу через 10 дней с момента публикации.