Ранее портал Axios писал, что группа американских сенаторов предложила внести Россию и Белоруссию в список стран – спонсоров терроризма из-за якобы похищения детей с Украины. Авторами инициативы выступили республиканцы Кэти Бритт и Линдси Грэм (внесен в список террористов и экстремистов), а также демократ Ричард Блюменталь.
"Расцениваем эту законодательную инициативу как попытку подорвать установившийся между Россией и США диалог, в том числе по вопросу воссоединения детей, в силу различных причин потерявших связь со своими родными в ходе конфликта на Украине", – говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД.
Дипломат напомнила, что аппарат уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой наладил прозрачный процесс воссоединения семей. Уже 122 ребенка из 98 семей воссоединились с родными на Украине или в третьих странах. В РФ с украинской территории вернулись 29 детей из 21 семьи.
Захарова подчеркнула, что факты воссоединения детей с родными верифицированы сотрудниками Международного Комитета Красного Креста, посреднические услуги оказывают Катар и Ватикан.


















































































