Интенсивность автомобильного движения через российско-казахстанскую границу увеличилась на 10% в первом полугодии 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил зампред правительства РФ Виталий Савельев.
Вице-премьер отметил, что граница с Казахстаном – крупнейший участок, на котором работают 52 пункта пропуска.
"Самый большой участок нашей государственной границы – это с Казахстаном, 7500 километров. Там находится 52 пункта пропуска, и там около 5,5 миллионов транспортных средств проследовали в прошлом году. За прошедшее полугодие текущего года мы видим, что у нас идет рост на примерно 10% по отношению к прошлому году".
Ранее президент РФ Владимир Путин поставил задачу перед Федеральной таможенной службой и Минтрансом сократить таможенный досмотр грузовых машин на границе до 10 минут.