Тема:

Экономика России 4 часа назад

Банк России повысил прогноз по инфляции до 4-5% на 2026 год


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Центробанк ухудшил прогноз по инфляции с 4% до 4-5% на следующий год. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

Согласно прогнозу ЦБ, годовая инфляция будет находиться на целевом уровне, начиная с 2027 года и далее.

"По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0 – 5,0% в 2026 году. <…> Устойчивая инфляция достигнет 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели", – следует из пресс-релиза.

По оценке на 20 октября, годовая инфляция в России составила 8,2%, по итогам 2025 года Центробанк ожидает снижение показателя до 6,5–7%.

Регулятор по итогам заседания Совета директоров также снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта – с 17% до 16,5%.