По мнению Дмитриева, военная эскалация, при которой решения принимаются без понимания возможных последствий, может стать самой большой экзистенциальной угрозой для всего мира.
"Думаю, что мы все должны осознавать риски, которые несет в себе военная эскалация. <…> Полагаю, что людям, которые шаг за шагом идут куда-то, легко понять, что <…> они очень близки к полному уничтожению человечества. Поэтому нам просто нужно помнить об этом, иметь в виду эту перспективу. И я думаю, что администрация Трампа осознает это и очень взвешенно подходит к своим решениям", — сказал спецпредставитель президента России.
Заданный в этой связи вопрос о возможной поставке Украине американских крылатых ракет Tomahawk Дмитриев не прокомментировал.
23 октября президент РФ Владимир Путин предупредил, что ответ Москвы в случае нанесения ударов ракетами Tomahawk по ее территории будет серьезным, если не сказать ошеломляющим.
Ранее глава РФПИ напомнил, что нанести стратегическое поражение России и изолировать ее на международной арене стремился бывший президент США Джо Байден, однако ему это не удалось.