Режиссер Винклер указал на альтернативную историю ВОВ в австрийских учебниках

Читать Вести в MAX
Режиссер, историк-документалист Роберт Винклер указал на искаженные факты о роли СССР в Великой Отечественной войне в австрийском учебнике по истории для восьмиклассников. Примеры он привел в эфире телеканала "Россия 1".

По мнению Винклера, учебники рассказывают о "какой-то альтернативной истории".

"Здесь говорится, что Австрия сама предложила Советскому Союзу стать нейтральной страной в обмен на вывод советских войск с территории Австрии. Хотя на самом деле, это было предложение советской стороны, Сталина, которое затем было принято Австрией. А вот посмотрите: "Советский Союз освободил Европу от нацистского режима", но слово "освобождение" стоит в кавычках. Что авторы хотели сказать: что это было не освобождение, а завоевание что ли?" – сказал Винклер.

26 октября в Австрии – национальный праздник в честь закона об нейтралитете страны. Принятый в 1955 году закон закрепил нейтральный статус государства. Накануне в Австрии прошла демонстрация в поддержку нейтралитета и против милитаризации.

Ранее экс-министр иностранных дел Австрии, руководитель центра G.O.R.K.l. СПбГУ Карин Кнайсль заявила, что Швейцария и Австрия де-факто утратили свой нейтралитет, так как через территорию стран идет транзит оружия НАТО для нужд Вооруженных сил Украины.