Норвежская разведка: Россия испытала "Буревестник" на Новой Земле


РИА Новости

Читать Вести в MAX
По данным Норвегии, Россия испытала крылатую ракету с ядерной энергоустановкой "Буревестник" на территории архипелага Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Это утверждает вице-адмирал Службы военной разведки Норвегии Нильс Андреас Стенсенес.

По его данным, испытания прошли на прошлой неделе.

"Мы можем подтвердить, что Россия провела новый испытательный пуск крылатой ракеты большой дальности "Буревестник" на Новой Земле", – цитирует его Reuters.

26 октября российский президент Владимир Путин сообщил, что испытания крылатой ракеты неограниченной дальности "Буревестник" с ядерной энергетической установкой завершены. По его словам, российская ракета является уникальным изделием, которого нет больше ни у кого в мире. Глава Генштаба Валерий Герасимов проинформировал, что испытания прошли 21 октября, ракета пролетела 14 тыс. километров, всего она находилась в воздухе около 15 часов. Заместитель руководителя делегации РФ в ООН Константин Воронцов заявил, что испытания "Буревестника" проходили в соответствии со всеми международными обязательствами России.