Как отметил глава российского МИД, Брюссель должен отказаться от агрессии по отношению к другим государствам, в том числе к РФ и Белоруссии.
"Брюссельской бюрократии необходимо отказаться от высокомерных претензий на исключительность, от враждебного курса по отношению ко многим другим евразийским государствам, включая Россию и Беларусь. Не исключаю, что в перспективе предстоит подумать и о новой модели отношений в Европе в сфере безопасности, но уже как части общей евразийской архитектуры", – заявил Лавров.
Согласование общеприемлемых гарантий безопасности, в том числе от внешних угроз, исходящих извне Евразийского континента, позволит сделать мир свободным от конфликтов и благоприятным для взаимовыгодного сотрудничества, заключил глава МИД РФ.
Также Лавров в ходе выступления на Минской международной конференции по евразийской безопасности заявил, что Россия не может согласиться с тем, чтобы Евразия стала вотчиной НАТО.