В Петербурге задержали троих юных музыкантов, исполнявших песни иноагентов

Читать Вести в MAX
В Санкт-Петербурге задержали троих участников музыкальной группы "Рестарт", которые устроили уличный концерт на Сенной площади с исполнением песен иноагентов. Задержанных доставили в отдел полиции, но через час с небольшим отпустили, пишет издание "Фонтанка".

Как рассказали очевидцы, группа "Рестарт" исполняла в том числе песни Моргенштерна (Алишер Моргенштерн, признан в РФ иноагентом) и Noize MC (Иван Алексеев, признан в РФ иноагентом).

"Сотрудник полиции пояснил журналистам у отдела, что задержали музыкантов по статье о нарушении порядка проведения и требований к проведению уличных выступлений в Петербурге", – отмечает "Фонтанка".

За выступление на Сенной площади может последовать предупреждение или штраф в размере 1,5 до 5 тысяч рублей.

Издание отмечает, что все задержанные несовершеннолетние, поэтому административный протокол в отношении них можно составить только в присутствии родителей.

28 октября по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ на 30 тысяч рублей оштрафовали певицу Диану Логинову, которая выступала также на Сенной площади в сентябре и исполняла песни иноагентов.