Эрдоган подверг критике позицию Германии по конфликту в Газе


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал позицию Германии по вопросу урегулирования конфликта Израиля и Палестины. Соответствующее заявление он сделал после переговоров в Анкаре с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, трансляция была доступна на телеканале TRT Haber.

По словам Эрдогана, у участников палестинского движения ХАМАС "в руках" нет бомб и ядерного оружия, однако оно, как он сказал, есть у Израиля.

"Израиль, используя свои бомбы, вчера вечером нанес удары по Газе. Разве Германия этого не видит, разве она не следит за тем, что происходит?" – сказал Эрдоган.

Согласно заявлению турецкого президента, Израиль продолжает осуществлять геноцид, нанося удары по Газе.

"Так же, как мы хотим завершения войны между Россией и Украиной, мы являемся сторонниками прекращения действий Израиля в Газе", – заявил Эрдоган.

По его словам, Красный Крест Германии вместе с Обществом Красного Полумесяца должны покончить с геноцидом и голодом в секторе Газа. По мнению Эрдогана, долг Турции, ФРГ и других стран – остановить геноцид и массовые убийства в секторе Газа.

28 октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение нанести мощные удары по сектору Газа. По последней информации, количество погибших превысило 100 человек.