Вавилов: демонстрируя угрозу "Томагавками" России, США косвенно угрожают Китаю

Читать Вести в MAX
Китаевед и публицист Николай Вавилов пояснил в программе "Вечер с Владимиром Соловьёвым" на телеканале "Россия 1" что, заявляя о возможной передаче ракет "Томагавк" Киеву, Соединенные Штаты тем самым создают угрозу и для Китая.

При этом Вавилов отметил союзнические отношения России и Китая.

" Он [президент США Дональд Трамп] пытался угрожать союзнику Китая – России "Томогавками". На самом деле все понятно, что он угрожал Китаю в том числе. Попытался другие определенные действия предпринять, чтобы ослабить позицию Си Цзиньпина", – пояснил Вавилов.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что президент США Дональд Трамп не сможет надавить на председателя КНР Си Цзиньпина, потому что в этом смысле он абсолютно так же, как президент РФ Владимир Путин, отстаивает интересы своего народа.