Дядя обвиняемых в убийстве байкера в Москве заявил о национализме россиян

Читать Вести в MAX
Фигурант дела об убийстве байкера Кирилла Ковалева обвинил противников своей семьи в национализме. Об этом сообщило издание "Газета.ru".

Отмечается, что он приходится дядей Шахину и Шохрату Аббасовым, обвиняемым в убийстве байкера. Себя он считает невиновным. Обвинение же настаивает, что родственники братьев Аббасовых пытались помочь им скрыться.

"Смысл его длинного выступления сводится к тому, что прокуратура и защита пострадавших много врут и скрыть преступление он не пытался. Также мужчина снова обвиняет противников семьи в национализме и заявляет, что Аббасовым постоянно устраивают "провокации", – пишет издание, ссылаясь на слова мужчины, произнесенные в зале суда.

Сам факт убийства дядя не отрицает, но утверждает, что между старшими родственники не было сговора и что они не влияли на Шахина непосредственно во время трагедии. Прокуратура, однако, указала, что после убийства родные братьев Аббасовых начали "земетать следы".

Убийство 24-летнего байкера Кирилла Ковалева произошло 17 апреля 2024 года. По имеющимся данным, его конфликт с мигрантом из Азербайджана Шахином Аббасовым начался с замечания за неправильно припаркованную машину. В ходе ссоры Шахин вызвал своего брата Шохрата. Тот подъехал, и Шахин начал драку. Он выхватил нож и ударил парня.

Шохрат также несколько раз ударил упавшего на землю байкера. После этого они уехали.

Гособвинение потребовало приговорить Шахина и Шохрата Аббасовых в 17 и 14 годам колонии строгого режима, Исхана Аббасова – к 16 годам, остальным назначить по 9,5 года.