Джабаров: у США не хватит сил для контроля всех политических процессов в мире

Читать Вести в MAX
У Соединенных Штатов Америки не хватит сил, чтобы руководить всеми политическими процессами, происходящими в мире. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

По его словам, сейчас активно продвигается идея многополярного мира, ее уже поддержали многие государства.

"Я думаю, что идея многополярного мира, с которой когда-то выступил наш президент, поддержал китайский лидер, премьер Индии, она все-таки побеждает. Потому что все понимают, что в нынешнем мире у американцев просто силенок не хватит для того, чтобы руководить всеми политическими мировыми процессами. И я думаю, чем быстрее американцы это поймут, и быстрее начнут налаживать нормальные отношения, взаимовыгодные отношения с нашей страной, тем спокойнее будет самим развиваться, и перспективы будут развиться", – сообщил Джабаров.

Он отметил, что европейцы, отказываясь выстраивать связи с некоторыми странами, могут сильно пожалеть об этом в будущем, ведь восстановить их потом будет сложно.

Ранее доктор исторических наук, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, член Российского совета по международным делам (РСМД) Сергей Лузянин предположил, что президент США Дональд Трамп заинтересован в сдерживании технологического развития Китая.