Согласно этой информации, протест был заявлен в пятницу, 31 октября.
"Посольству Японии в Москве был заявлен решительный протест в связи с состоявшимися с 20 по 31 октября учениями Joint Exercise 2025, которые охватывали всю территорию Японии, включая районы о. Хоккайдо в географической близости от Российской Федерации", – говорится в материале.
По сообщению МИД РФ, было указано в том числе на то, что такая провокационная военная активность создает потенциальную угрозу безопасности дальневосточных рубежей России.
В министерстве также сообщили о выражении озабоченности тем, что с американской базы "Ивакуни" в Японии все еще не вывезена батарея наземного комплекса "Тифон", которая была там размещена в рамках японо-американских учений Resolute Dragon 25 (11-25 сентября). "Тифон" предназначен для запуска, в частности, ракет средней и меньшей дальности.
В МИД РФ в связи с этим отметили, что Россия оставляет за собой право принять компенсирующие меры в целях безопасности.
В июле в МИД России заявили протест посольству Японии в связи с участием японских воздушных сил самообороны в учениях США Resolute Force Pacific.