Министерство обороны США ввело новые правила, усложняющие возможности трансгендерных военнослужащих (движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено) оспорить увольнение и продолжить службу в Вооруженных силах (ВС) страны.

Об этом сообщает агентство Associated Press, ссылаясь на внутреннюю документацию Пентагона.

В материале указывается, что в ведомстве сформируют специальные комиссии по рассмотрению увольнений. Ранее эти органы имели полномочия принимать решения в пользу военнослужащих, чьи дела они рассматривали, позволяя им остаться на службе. Однако теперь военное командование получило право аннулировать такие решения.

Еще одним существенным ограничением является требование к трансгендерным военнослужащим являться на заседания комиссий в униформе, соответствующей их полу, указанному при рождении.

Несоблюдение этого предписания влечет за собой слушание дела в отсутствие самого военнослужащего, а факт неявки может быть использован против него при дальнейшем рассмотрении, заключается в статье.

Ранее сообщалось, что Пентагон рассмотрит вопрос о пересмотре статуса более 30 тысяч уволенных ветеранов армии США, которые потеряли свое место из-за принадлежности к ЛГБТ.