Китайская политика характеризуется стабильностью, поэтому в отношении экономического давления со стороны США КНР следует занять выжидательную позицию. Об этом в эфире "России 24" заявил директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.
Китай хорошо понимает, что решения президента США непостоянны, отметил профессор. Китайская политика отличается стабильностью, поэтому власти не любят, когда партнеры меняют решения то в одну, то в другую сторону, как это делает Дональд Трамп.
"Поэтому здесь для Китая самое главное – это занять нормальную выжидательную позицию, поддерживать свою экономику, создавать свой макроэкономический регион и при этом стараться сильно не поругаться США", – считает Маслов.
Ранее руководитель центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов заявил, что США уже проиграли торговую войну с Китаем.