Сенатор Шейкин сообщил о трудностях создания детского режима для сим-карт

Читать Вести в MAX
О том, с каким трудностями могут столкнуться законодатели и операторы связи при создании детского режима для сим-карт, рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин.

По его словам, детские сим-карты – хорошая инициатива, которая позволит обезопасить детей от телефонных мошенников и ограничить их от просмотра неподходящего по возрасту контента.

"Вообще детские сим-карты – это очень хорошая инициатива. Вы знаете, мы здесь будем решать несколько проблем. Во-первых, мы обезопасим детей от телефонных мошенников. Во-вторых, родитель сможет контролировать и местонахождение, и контент, который потребляет его ребенок, и конечно же количество времени нахождения в интернете. Но проблемы могут быть в том, что операторы связи должны будут при каждом звонке обращаться в систему базы данных номеров. И в случае, если этот номер в базе есть, то они должны будут ограничивать его по определенным действиям", – сообщил Шейкин.

Совет Федерации рассматривает изменения в законодательстве, которые обяжут родителей уведомлять операторов мобильной связи о том, что сим-карта используется ребенком. В рамках нового проекта социальные сети, мессенджеры и сайты, которые находятся в реестре распространения информации, должны будут в обязательном порядке при авторизации пользователя по номеру телефона проверять его возраст. Если номер помечен как "детский", то доступ к контенту, не подходящему по возрасту, будет заблокирован.

С 1 ноября в России вступили изменения по количеству сим-карт на одного человека. Операторы связи получили право блокировать сим-карты граждан, если на одного абонента оформлено более 20 номеров.