Эксперт Кнутов: "Буревестник" имеет большой объем топлива и может облетать ПВО

Читать Вести в MAX
Главное достоинство крылатой ракеты "Буревестник" заключается в том, что она может без проблем облетать районы с силами ПВО. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия 1" военный эксперт Юрий Кнутов.

По его словам, ракета может преодолевать огромные расстояния за счет большого объема топлива.

"Но самое главное достоинство: за счет того, что в ракете очень много топлива, она может не преодолевать районы ПВО, как это делает большинство крылатых ракет, а просто облетает их стороной. Ну, представьте себе, ракета взлетела, вышла в район Атлантического океана, обошла места стоянки американских кораблей, просто их облетела, зашла на территорию Латинской Америки, где практически отсутствует противовоздушная оборона, через территорию Мексики пересекла границу США. На границе Мексики и США нет не только противоракетной обороны, но и даже противовоздушной. Дальше она спокойно выходит к цели и поражает ее", – рассказал Кнутов.

Кроме того, как пояснил военный эксперт, ракета может без проблем изменить цель. Это требуется в том случае, если за время ее полета цель уже была уничтожена.

Ранее Кнутов заявил, что еще одно изобретение российский инженеров – подводный аппарат "Посейдон" – способно превратить корабли противника в труху.