В соучастии в преступлении, совершенном в Подмосковье, обвиняется бизнесмен Араик Амирханян.
"Следствие провело очные ставки между бизнесменом Амирханяном, близкой знакомой бывшего украинского депутата и телохранителем Кивы, который также прошел проверку на детекторе лжи", – сказал собеседник агентства.
Из документов, имеющихся в распоряжении агентства, следует, что дело о соучастии объединили с другими делами, фигурантом которых является Амирханян, в частности, о легализации денежных средств, полученных преступным путем, и неуплате налогов.
Тело Кивы было обнаружено 6 декабря 2023 года в деревне Супонево Московской области. По данным следствия, бывший украинский нардеп был застрелен в парке коттеджного поселка. Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что Кива был убит в ходе спецоперации СБУ.
В сентябре 2025 года сообщалось, что обвиняемый в соучастии в убийстве экс-депутата Верховной рады Ильи Кивы бизнесмен Араик Амирханян не отправится в зону СВО. В такой возможности ему отказали следователи.