Тема:

Главные события 12 минут назад

Белоусов: США активно наращивают стратегические наступательные вооружения

Читать Вести в MAX
Действия США говорят об активном наращивании стратегических наступательных вооружений, заявил глава Минобороны РФ Андрей Белоусов на совещании Совбеза РФ.

Глава ведомства уточнил, что Штаты вышли из ряда договоров, ограничивающих вооружения. В частности, в 2002 году – из соглашения о противоракетной обороне, в 2019 году – из договора о ракетах средней и меньшей дальности, в 2020 году – из договора "Открытое небо".

"Поэтому возможный отказ США от моратория на проведение ядерных испытаний вполне логичен и может стать шагом Вашингтона по разрушению системы глобальной стратегической стабильности в мире", – отметил Белоусов.

Министр также добавил, что США разрабатывают новую межконтинентальную баллистическую ракету Sentinel, проектируют перспективную стратегическую подводную лодку класса Columbia и стратегический бомбардировщик B-21 Raider.

Также Штаты хотят расконсервировать и загрузить баллистическими ракетам Trident подводные лодки класса Ohio, добавил Белоусов.