Средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров в 2026 году превысит 27 тысяч рублей, сообщила РИА Новости член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

Она напомнила, что по состоянию на 1 июля 2025 года размер данного пособия для этой категории граждан составлял 25 826,03 рубля. Повышение связано с индексацией размера выплат на 7,6%, которая будет проведена 1 января 2026 года.

Стенякина напомнила, что страховая пенсия назначается при достижении пенсионного возраста, получении инвалидности или в случае потери кормильца. Размер выплаты зависит от фиксированной суммы и индивидуальных коэффициентов, что делает ее наиболее распространенным видом пенсионных выплат.

Минимальным порогом страховой пенсии по возрасту в следующем году станет сумма в 14 287 рублей, заявила ранее профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.