Bruegel: РФ за десять месяцев сократила поставки СПГ в Европу почти на 7%

Читать Вести в MAX
Поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз из России сократились за январь-октябрь 2025 года на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных европейского аналитического центра Bruegel.

За десять месяцев 2025 года Евросоюз импортировал около 16,3 миллиарда куб. м российского СПГ против 17,5 миллиарда куб. м в 2024 году. В частности, за октябрь Европа получила 1,4 миллиарда куб. м СПГ из России против 1,5 миллиарда куб. м годом ранее.

Ранее газета The Guardian заявила, что ЕС остается крупнейшим покупателем российского СПГ, несмотря на принятый объединением поэтапный запрет поставок СПГ из России.

Основными покупателями российского газа в ЕС являются Венгрия, Франция, Словакия, Нидерланды и Бельгия. При этом МИД Нидерландов заявил, что ЕС намерен полностью прекратить закупку российского газа.