Оглашены номинанты на премию "Грэмми-2026"


AP

Читать Вести в MAX
Американская Академия звукозаписи опубликовала список претендентов на получение премии "Грэмми". Перечень номинантов размещен на сайте академии.

В текущем сезоне организаторы добавили две новые категории премии – "Лучший традиционный кантри-альбом" и "Лучшая обложка альбома". Всего таких категорий 95.

"В этом году номинанты охватывают широкий спектр исполнителей, жанров и проектов — от известных исполнителей до новичков — в поп-музыке, кантри, рэпе, R&B, латиноамериканской музыке, мировой музыке, джазе и других жанрах, что отражает многогранность музыкального творчества этого года", – говорится в материале Академии.

Среди заметных претендентов в рэп-номинациях значатся Кендрик Ламар, дуэт Clipse и Tyler, the Creator с альбомом Chromakopia.

В поп-категориях доминируют женские исполнители: Леди Гага представлена в нескольких номинациях, включая "Лучший вокальный поп-альбом" за Mayhem. Конкурентами стали Сабрина Карпентер, Майли Сайрус, Билли Айлиш и Джастин Бибер.

В латиноамериканском направлении выделяется Bad Bunny с высоко оцененным критиками альбомом Debí Tirar Más Fotos.

В номинации "Лучший саундтрек для визуальных медиа" представлены музыкальные работы к фильмам "Кейпоп-охотницы на демонов", "Трон: Арес" и "Грешники".

Церемония вручения 68-й премии Grammy Awards запланирована на 1 февраля 2026 года в Лос-Анджелесе. На соискание награды "Грэмми-2026" могут претендовать музыкальные работы, выпущенные в период с 31 августа 2024 года по 30 августа 2025 года.

На прошлой церемонии вручения музыкальной премии победителями были объявлены The Beatles с клипом на песню "I'm Only Sleeping", Тэйлор Свифт с альбомом Midnights, Людвиг Йоранссон с саундтреком к фильму "Оппенгеймер" и Билли Айлиш с песней What Was I Made For?