В Мурманске осудят матроса, виновного в загрязнении акватории Кольского залива

zmsutskr

zmsutskr
Telegram

Читать Вести в MAX
В Мурманске под суд пойдет матрос судна, который допустил загрязнение моря в акватории Кольского залива. Об этом сообщает Telegram-канал Западного межрегионального следственного управления на транспорте МСУТ СК России.

Мужчина 1962 года рождения обвиняется по статье о загрязнении морской среды, причинившем существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде.

По материалам следствия, вечером 11 августа 2024 года обвиняемый находился на борту пришвартованного у причала в Мурманске судна. При погрузке мазута матрос не проверил герметичность закрытия горловины топливного танка. Капитану было доложено о готовности судна к погрузке.

"В результате при приеме судном нефтепродуктов произошел их разлив в акваторию Кольского залива Баренцева моря, что повлекло загрязнение вод и причинение ущерба окружающей среде на сумму более трех миллионов рублей", – говорится в сообщении.

Собранная доказательная база позволила предъявить фигуранту обвинение. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.

Причиненный ущерб был возмещен в рамках расследования.