Во Франции задержаны три женщины по подозрению в подготовке теракта в Париже


AP

Читать Вести в MAX
Правоохранительные органы Франции взяли под стражу трех гражданок страны, обвиняемых в организации террористического акта в Париже, сообщает газета Parisien.

Согласно информации издания, задержанные содержатся под арестом с октября после нескольких месяцев оперативного наблюдения.

"По нашим данным [три девушки] были официально обвинены 10 октября в "преступном террористическом сговоре"… Все трое взяты под стражу", – пишет издание со ссылкой на отчеты Генеральной дирекции внутренней безопасности (DGSI).

Операция по задержанию проводилась одновременно в трех французских городах: Лионе, Вийербане и Вьерзоне.

Подозреваемые в возрасте от 18 до 21 года придерживаются салафитской идеологии и демонстрируют симпатии к террористической организации "Исламское государство (запрещена в РФ)" (запрещена в России). Согласно данным спецслужб, женщины вели замкнутый образ жизни, постоянно носили мусульманские головные уборы, а одна из них передвигалась с помощью инвалидной коляски.

11 октября сообщалось, что в соборе Парижской Богоматери нашли письмо с предупреждением о теракте. Авторы письма обратились к администрации Нотр-Дама с призывом не открывать храм 11 и 12 октября, так как внутри здания якобы будет совершено нападение.