Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Столтенберг: Зеленский из бункера просил создать над Украиной бесполетную зону


AP

Читать Вести в MAX
Глава киевского режима Владимир Зеленский в феврале 2022 года, находясь в бункере в Киеве, звонил бывшему тогда генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу и просил страны альянса установить бесполетную зону над Украиной. Об этом рассказал экс-глава военного блока, министр финансов Норвегии в интервью газете The Sunday Times.

По словам Столтенберга, Зеленский ссылался на опыт НАТО в Боснии и Герцеговине во время конфликта на территории бывшей Югославии в начале 1990-х годов.

"Он (Зеленский — прим. ред.) позвонил мне из бункера в Киеве, недалеко от которого уже были российские танки. Он сказал: "Я смиряюсь с тем, что вы не отправите свои (натовские – прим. ред.) войска, хотя я не согласен с этим. Но, пожалуйста, закройте воздушное пространство", — вспоминает Столтенберг.

Бывший генсек НАТО заявил Зеленскому, что для закрытия неба над Украиной необходимо будет нейтрализовать российские системы противовоздушной обороны в Белоруссии и на части территории России.

Он добавил, что авиация Североатлантического альянса не сможет свободно оперировать в украинском воздушном пространстве, пока российские ракеты системы ПВО будут нацелены на самолеты альянса.

"Я понимаю, почему вы об этом (о бесполетной зоне – прим. ред.) просите. Но этого не произойдет. <…> Если в воздухе окажется российский самолет или вертолет, нам придется его сбить, и тогда мы окажемся в ситуации настоящей войны между НАТО и Россией. А мы этого делать не намерены", — привел свой ответ Столтенберг.

Он также добавил, что из-за конфликта на Украине НАТО не планирует начинать третью мировую войну.

Ранее в интервью датскому телеканалу TV2 бывший генсек НАТО уже говорил, что отказал "умоляющему" Зеленскому в закрытии украинского воздушного пространства силами НАТО.