RNZ: в нацпарке Тонгариро, где снимали "Властелина колец", пожар охватил 2500 га


Соцсети

Читать Вести в MAX
В национальном парке Тонгариро в Новой Зеландии крупное возгорание охватило 2500 гектаров растительности. Об этом сообщает RNZ.

Пламя вспыхнуло днем в субботу, 8 ноября, в одном из популярнейших туристических районов страны.

Деревня Вакапапа была эвакуирована. По словам помощника командира Пожарной и чрезвычайной службы Новой Зеландии (FENZ) Крейга Голда, пострадавшим будет оказана помощь.

"Эвакуирующиеся направятся в Центр управления чрезвычайными ситуациями Центрального плато в национальном парке и зарегистрируются, чтобы все были учтены. Тем, кому потребуется помощь в поиске жилья, будет оказана поддержка со стороны гражданской обороны", – сказал он.

В тушении пламени задействованы 15 вертолетов и три самолета. Пока пожар локализован на 20%, отметили в FENZ.

Национальный парк Тонгариро в Новой Зеландии стал особо популярен после съемок трилогии "Властелин колец". Его ландшафты использовались для изображения Мордора и Роковой горы. Парк является объектом природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Ранее лесные пожары и возгорания сухой травы в Китае стали причиной сильного задымления в Хабаровске. Там на огромной площади зарегистрировано несколько десятков термоточек.