Обнаружены образцы пролетевшего над Тверской и Новгородской областями метеорита

Читать Вести в MAX
Специалисты обнаружили образцы метеорита, пролетевшего 27 октября над Тверской и Новгородскими областями, сообщается в Telegram-канале Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН.

Ранее ученые заявляли, что утром 27 октября в атмосферу Земли вошел и был разрушен в ней железный или железно-каменный метеорит размером около 1 метра. Небесное тело двигалось со скоростью около 35 километров в секунду под углом около 14 градусов к поверхности Земли.

"Найдены первые образцы метеоритного вещества, выпавшего после пролета яркого болида в Тверской и Новгородской областях 27-ого октября 2025 года", – отмечается в сообщении.

Образцы поступили в лабораторию метеоритики и космохимии ГЕОХИ РАН, Музей Истории Мироздания (Дедовск, Московская область) и Уральский Федеральный Университет (Екатеринбург). Предварительно исследования показали, что метеорит вероятно относится к обыкновенным хондритам группы LL6. Исследования и поиски продолжаются.