Отмечается, что в ходе операции Киев также пытался завербовать российских летчиков, обещая им выплатить три миллиона долларов.
"Федеральной службой безопасности вскрыта и пресечена операция Главного управления разведки Министерства обороны Украины и его британских кураторов по угону за границу сверхзвукового высотного истребителя МиГ-31 ВКС России, являющегося носителем гиперзвуковой авиационной ракеты "Кинжал", – указали в ЦОС ФСБ.
Впоследствии украинская разведка планировала направить МиГ-31 в район авиабазы НАТО на территории Румынии в Констанца, где его могли сбить средствами ПВО, добавили в Центре общественных связей российской службы. Там отметили, что "принятыми мерами планы украинской и британской разведок по организации масштабной провокации сорваны".
Ранее директор ФСБ Александр Бортников заявил, что спецслужбы НАТО причастны к организации инцидентов с якобы российскими беспилотниками над Евросоюзом.