Согласно заявлению главы Агентства по государственным резервам Асена Асенова, бензина хватит на 35 дней, дизельного топлива – более чем на 50 дней. Аналитики в сфере энергетики отмечают, что у Болгарии имеются резервные запасы сырой нефти и нефтепродуктов за рубежом, но их импорт займет определенное время.
"50% готового топлива, а также сырая нефть находятся в других странах ЕС, а это значит, что правительству необходимо как можно скорее активировать контракты [по ним]", – приводит Reuters слова Мартина Владимирова, директора Программы по энергетике и климату в болгарском Центре изучения демократии.
Однако, по словам министра энергетики страны Жечо Станкова, зарубежных запасов хватит только на 4-5 дней.
22 октября США ввели санкции против "Роснефти", "Лукойла" и их дочерних компаний из-за якобы отсутствия у России "серьезной приверженности мирному процессу".
Тем временем стало известно, что Болгария и Румыния ищут легальные способы обхода рестрикций для обеспечения работы нефтеперерабатывающих заводов. Такую возможность подтвердил министр энергетики Румынии Богдан-Груя Иван.