Тема:

Переговоры по Украине 2 часа назад

Песков о плане Умерова разблокировать обмен пленными: Кремлю сообщить нечего


GLP

Читать Вести в MAX
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что у него нет информации по вопросу о планах секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустема Умерова по возобновлению обмена пленными с Россией.

Последний обмен пленными состоялся 2 октября по формуле 185 на 185. Далее диалог между сторонами "завис". По мнению Пескова, это произошло не по вине РФ, а из-за давления со стороны европейских стран, которые настроены на продолжение конфликта, полагая, что Украина способна добиться военного успеха и защитить свои интересы вооруженным путем.

"Сейчас мне по этому сюжету нечего вам сообщить", — подчеркнул представитель Кремля на недавнем брифинге.

Ранее военнослужащий Южного военного округа с позывным Мел рассказал, что на оккупированных территориях украинские боевики похищают местных жителей, забирая их и пытаясь выдать за российских военнопленных при обменах.