В РПЦ осудили изображение значимых для России мест на туалетной бумаге


GLP

Читать Вести в MAX
Представители Русской православной церкви (РПЦ) сочли недопустимым изображение значимых для России мест, в частности храмов, на туалетной бумаге.

Такую продукцию выпускает компания "Тверь Тиссью". Ее туалетная бумага называется "Московская", и на ее упаковке изображены Спасская башня Московского Кремля и храм Василия Блаженного.

"Мне сложно судить, глупость это или провокация, но в голову психически здорового человека не придет мысль печатать храмы на туалетной бумаге", – заявил РИА Новости заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя ситуацию.

Он поддержал инициативу депутата Госдумы Михаила Матвеева, который отправил генпрокурору России Александр Гуцану запрос с призывом проверить компанию "Тверь Тиссью" на предмет дискредитации органов власти и оскорбления чувств верующих. Фото документа парламентарий разместил в своем Telegram-канале.

Кипшидзе выразил надежду на то, что по данному запросу будет проведена самая тщательная проверка.

Сходное мнение высказал глава Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент.

"Конечно, это недопустимо. Кремль, Успенский собор, собор Василия Блаженного – это наши святые места. Надо знать, где что можно изображать", – указал он.

По мнению митрополита, в ситуации должны разобраться соответствующие органы.