Глава внешнеполитического ведомства отметил, что контакты между странами продолжаются, но дата встречи пока не определена. Министр подчеркнул, что для успешного проведения саммита необходимо, чтобы он опирался "на хорошо проработанные итоги" переговоров президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске.
Лавров опроверг публикации газеты Financial Times, которые связывали возможную отмену саммита с меморандумом по Украине. По его словам, британское издание исказило суть событий, пытаясь переложить вину на Москву и "сбить Дональда Трампа с предложенного им же пути — именно к устойчивому долговременному миру, а не к немедленному прекращению огня, куда его затягивают европейские хозяева (Владимира – прим. ред.) Зеленского".
Министр также напомнил о подделке британской вещательной корпорацией ВВС видео с речью Трампа, добавив, что в этих условиях Financial Times "тем более, как у нас говорят, соврет — недорого возьмет".
11 ноября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что встреча Путина и Трампа в Будапеште остается на повестке дня.