Водителей литовских фур, застрявших в Белоруссии после закрытия границы с Литвой, будут штрафовать, если они не разместят свой транспорт на спецстоянках, сообщает белорусский Государственный таможенный комитет (ГТК).

Литва в одностороннем режиме закрыла границу с Белоруссией для автотранспорта с 29 октября. Минск в ответ перестал выпускать из страны литовские фуры.

По данным белорусских таможенников, на охраняемых и оборудованных спецстоянках у пунктов пропуска размещены 1045 литовских фур, их водители могут покинуть Белоруссию.

"Еще более чем по 220 литовским фурам, 140 из которых находятся на обочинах дорог вблизи пунктов пропуска, ГТК и МВД проводят работу по поиску водителей и обеспечению доставки грузовиков на оборудованные для этого места", – информирует таможня.

Отмечается, что те литовские перевозчики, кто умышленно отказывается от размещения фур на спецстоянках, будут оштрафованы на сумму до 100 базовых величин, то есть порядка 1,4 тысячи долларов.

В среду министр иностранных дел Литвы Кестутис Будрис сказал, что открыть границу с Белоруссией сейчас невозможно. В то же время президент Литвы Гитанас Науседа заявил о готовности Вильнюса вести с Минском переговоры об открытии границы "на техническом уровне".