Женщина признана виновной в возбуждении ненависти и вражды, унижении человеческого достоинства людей по признаку национальности, публичных призывах к терроризму и уклонении от обязанностей иноагента.
"Иноагент Яна Троянова заочно приговорена к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", – говорится в сообщении.
Также ее на четыре года лишили права заниматься администрированием сайтов и каналов в электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете. Приговор пока не вступил в законную силу.
По данным прокуратуры, в июне 2024 года Троянова, находясь за пределами России, сделала публичное заявление в интервью для одного из каналов. Она высказывалась враждебно по отношению к русским и призывала к совершению насильственных действий над ними. Ее слова оценили как возбуждающие ненависть и вражду в отношении группы лиц по национальному признаку.