Минстрой РФ анонсировал новый механизм, ускоряющий процесс выплаты долгов за ЖКУ

Читать Вести в MAX
В России появится новый механизм, который ускорит выплату долгов за ЖКУ. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

Отмечается, что в ведомстве намерены наделить электронные платежи по ЖКУ юридическим статусом. Решение призвано решить проблему большой задолженности за теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, которая на сегодняшний день составляет 415 миллиардов рублей.

"Необходимо обеспечить возврат этих средств в экономику жилищно-коммунального хозяйства, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний", – приводит слова Файзуллина РИА Новости.

Эксперимент по онлайн-взысканию задолженности уже проводится в 20 субъектах при взаимодействии ГИС ЖКХ, ГАС "Правосудие", Росреестра и Соцфонда России.

11 ноября сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект, запрещающий отключать должникам электричество, воду и отопление без решения суда. Такие меры помогут защитить людей от самоуправства управляющих компаний.