Она подчеркнула, что в основной массе банки и компании поняли намерения Центробанка, однако не все поняли, что ставку снизят лишь в случае падения темпов инфляции.
"В прошлом году у нас была некоторая ошибка в коммуникациях, мы тогда повысили ставку до 16%. Всем казалось, что она очень высокая, но в коммуникации мы в начале года обозначили, что ставка достаточно высокая, политика достаточно жесткая, инфляция будет снижаться, и мы будем снижать ключевую ставку <...>", – отметила глава ЦБ России.
По словам Набиуллиной, сформировались "ожидания быстрого смягчения" денежно-кредитной политики Центробанка, а "бизнес брал много кредитов по плавающим ставкам в надежде, что ставки будут быстро снижаться"
"Кредитная активность продолжала расти очень высокими темпами", – добавила Набиуллина.
Она отметила, что кроме принятия решений по процентной ставке, особое значение для регулятора имеет точная и ясная коммуникация с рынком. Банк России постоянно анализирует и корректирует коммуникационную стратегию, чтобы избежать подобных недоразумений в будущем, заверила Набиуллина.
Ранее глава ЦБ России отметила, что в начале 2026 года инфляция в России может ненадолго ускориться, что не отменяет курса ЦБ на дальнейшее снижение ключевой ставки.