На Запорожской АЭС (ЗАЭС) отключена одна из линий электропередачи, говорится в сообщении в официальном Telegram‑канале станции. Сейчас собственные нужды ЗАЭС запитаны от линии "Ферросплавная-1".
Уточняется, что персонал контролирует ситуацию.
"Вследствие срабатывания автоматической защиты отключена линия электропередачи Днепровская" — одна из двух линий, обеспечивающих собственные нужды Запорожской АЭС. На данный момент собственные нужды АЭС запитаны от линии "Ферросплавная-1", . Персонал контролирует ситуацию", — говорится в сообщении.
Также подчеркивается, что все блоки Запорожской АЭС остановлены и находятся в состоянии "холодный останов".
Ранее 14 ноября глава Росатома Алексей Лихачев побеседовал с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Он уточнил, что сотрудничество с агентством позволило восстановить энергоснабжение ЗАЭС.