В пятницу Фицо провел беседу со старшеклассниками в словацком Попраде. Некоторые учащиеся пришли на встречу в черных футболках, выражая таким образом свое несогласие с политическими взглядами лидера.
"Знаете сколько молодых людей будет убито? Если вы такие герои в этих черных футболках, и вы так за эту войну, так идите… Идите воевать на Украину, пожалуйста", – Фицо произнес эти слова, когда некоторые студенты, одетые в черное, начали покидать зал, звеня ключами. Одна из девушек развернула украинский флаг.
Премьер Словакии подчеркнул, что такое поведение свидетельствует о неуважении к другим точкам зрения.
"Студенты ушли после того, как я сказал, что, если хотите воевать, то идите, возьмите автоматы и идите … Я это принципиально отвергаю (продолжение конфликта. – Прим. ред.)", – сказал Фицо, когда учащиеся покинули зал.
Ранее Фицо заявил изданию The European Conservative, что передача Киеву замороженных активов России затянет конфликт еще на два года.